вторник, 11 марта 2008 г.

СТУПЕНИ: УВЕРЕННЫЙ ШАГ ВО ВЗРОСЛУЮ ЖИЗНЬ

Знание - сила. Где же получить багаж знаний, необходимый для карьерного роста? Как выбрать свой путь и не ошибиться? Вопросы, вопросы, вопросы.

Не за горами выпускные экзамены в школах, затем вступительные - в институты. Многие старшеклассники готовятся сделать свой первый шаг во взрослую жизнь - стать студентами. А взрослая жизнь, к которой мы стремимся в юности, ставит перед нами много задач. Одной из первых является выбор дальнейшей профессии. Здесь человек волен сам принимать решение, но этот шаг должен быть обдуманным.

Выбирая высшее учебное заведение и профиль дальнейшего обучения, нужно опираться на свои интересы и увлечения, а не идти на поводу у моды или престижа. Тем более нельзя идти получать знания «за компанию» с друзьями. Учеба должна быть в радость именно тебе.

При выборе будущей профессии нужно поставить перед собой два важных вопроса: «Что я хочу?» и «Что я могу?». Ответ на первый четко определит твои пристрастия, на второй выявит возможности. Ответы на них помогут отыскать профессию, которая не только привлекательна для тебя, но и будет соответствовать твоим возможностям. Затем необходимо исследовать профессию - собрать о ней как можно больше информации: пользуется ли она спросом на рынке труда, совпадает ли в действительности с твоим представлением о ней? И только окончательно убедившись, что твои желания и возможности совпадают, нужно приступать к тщательному выбору вуза.

Прежде чем его выбрать, необходимо получить ответ еще на несколько вопросов: как давно он существует, какой диплом выдает, сколько стоит обучение, какие предметы изучаются, какие преподаватели работают и т.д.

Затем нужно определиться с формой обучения: очной, заочной или дистанционной. В нашем городе растет популярность дистанционного обучения. Во-первых, для обучения студенту не нужно покидать город, в котором он проживает, и нести связанные с этим дополнительные траты. Во-вторых, учитывается доступность подобного обучения. К тому же эта форма позволяет совмещать учебу с работой.

Преподаватели и сотрудники приемных комиссий отмечают, что сегодняшние абитуриенты быстрее определяются, где и на кого будут учиться. Самой привлекательной специальностью на сегодняшний день павловские абитуриенты считают экономику. Затем следуют юриспруденция и психология. Завершают этот список «престижа» реклама и менеджмент.

Реальный рейтинг наиболее перспективных специальностей немного отличается от «абитуриентского». Здесь лидирует бизнес-юриспруденция. На второе место выходит информатика. Наконец, инженерные специальности, а также медицина и биология.

Молодость - это время, когда закладывается фундамент всей жизни. Оканчивая школу, мы вступаем на самостоятельный жизненный путь. Конечно, каждый из нас переживает о том, что будет завтра, поэтому необходимо правильно поставить цель и достичь ее.

Комментариев нет: