пятница, 14 марта 2008 г.

«ВЗРОСЛЫЕ ДЕТИ»

Человек – странное существо. По сути, все мы одинаковы: две руки, две ноги, одна голова. Все различие как раз и находится в голове. Я знаю, что мыслить, как я, не может никто больше на этой планете. Второй такой просто нет. Человек уникален. У каждого внутри целый мир, он многообразен, отличен от других, прекрасен и загадочен.

Как поставить себя в обществе, как вести себя с окружающими, в какой роли прожить всю жизнь, какую позицию в общении выбрать, каждый решает сам. Изучить психологию человека очень сложно, но возможно. По мнению Эрика Берна, в человеке можно выделить три составляющие, которые обозначаются как различные состояния «Я»: «родитель», «взрослый» и «ребенок».

Эго-состояние «родитель» - как бы наш внутренний комментатор, редактор и оценщик, он живет штампами, которые воспринимает как собственные. Но это не значит, что он только давит, кричит на окружающих, поучает их и делает замечания, он может и защищать, поддерживать, помогать.

Эго-состояние «взрослый», пожалуй, самое лучшее, оно является «золотой серединой». Человек в этом состоянии принимает обдуманные решения без эмоций, подстраивается к партнеру на равных.

Ну, а мне всех ближе третье эго-состояние. «Ребенок» руководствуется чаще чувствами, излучает энергию, не заботится о том, что о нем скажут, он находится в приподнятом настроении, открыт окружающему миру. Есть и отрицательные качества. Он переживает чувства вины и стыда, страха и неуверенности, бывает беспомощен, обижен, жалуется на несправедливость, капризничает, протестует против авторитета и власти, грубит.

Это не значит, что каждый человек обязательно подходит к какому-нибудь их этих состояний, в одних ситуациях он может повести себя, как «ребенок», в другой раз, как «родитель». Мы с вами похожи на коктейль, в нас намешано столько разных качеств, что какие-то рамки просто неуместны.

Так здорово, когда взрослый человек в строгом офисном костюме забывает на минутку о чужом мнении и идет по улице, улыбаясь и насвистывая что-нибудь. Или девушка на высоких каблуках, с модной сумочкой, в платье от известного кутюрье беззаботно перепрыгивает через лужи на асфальте. Как прекрасно, когда мы свободны, открыты и летим навстречу приключениям, верим в чудеса, с восторгом наблюдаем за обычными жизненными явлениями, с открытым от удивления ртом смотрим на полную луну или на сказочную радугу, хотим в детский лагерь, хоть возраст «не пускает». Когда мы живем эмоциями, чувствами и ощущениями, тогда каждый новый день – это подарок. Если наступает черная полоса в жизни, то мы уже в ожидании начала белой. В каждом это есть, в ком-то глубоко, но «ребенка» в душе не может не быть!

Я не знаю, правильно ли так, но мне это нравится. Жить с наивным, доверчивым чувством легко и удивительно. Попробуйте сами.

Комментариев нет: